• 热门关键词: 污染源监测及治理 第三方检测服务 智慧环保 第三方运维服务 环保咨询

    0710-3761566

    地址:襄阳市高新区光彩工业园二期B9栋

    所在位置: 首页 > 新闻资讯

    新闻资讯

    精选|环境部部长信箱回复:验收中废气监测频次、注册环保工程师何时注册等问题

    image.png

    image.png

    来信:

    根据新修改的《建设项目环境保护管理条例》及《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》,均未明确建设项目竣工环境保护验收是否可由该项目原环评单位承担。而目前在实际操作过程中部分管理人员及专家依然以原《建设项目竣工环境保护验收办法》(原环保总局令第13号)中“承担该建设项目环境影响评价工作的单位不得同时承担该建设项目环境保护验收调查报告(表)的编制工作”为依据,认为建设单位委托原环评单位开展验收工作。这是否合理呢?根据新的验收管理精神,个人认为,在明确主体责任的情况下,原环评单位开展竣工环保验收对项目实际情况更了解,在指导措施的落实情况下更具有针对性。请贵部明确在新的管理要求下,环评单位是否可以同时承担该项目竣工环保验收工作呢?


    回复:

    《建设项目竣工环境保护验收管理办法》目前尚未废止,第十三条“承担该建设项目环境影响评价工作的单位不得同时承担该建设项目环境保护验收调查报告(表)的编制工作”仍然有效,因此,虽然原环评单位开展竣工环保验收对项目实际情况更了解,但环评单位不可以承担该项目竣工环保验收工作。



    关于注册环保工程师何时注册的回复



    2019-04-01

    来信:

    注册环保工程师开考十年多年,究竟何时启动注册?


    回复:

    国家对从事建设工程勘察、设计活动的专业技术人员,实行执业资格注册管理制度,国务院建设主管部门对全国注册工程师的注册、执业活动实施统一监督管理。注册环保工程师是勘察设计注册工程师的专业之一,住房和城乡建设部和生态环境部为注册环保工程师资格注册审批机构。2015年7月,我部曾致函住房和城乡建设部,商请启动注册环保工程师注册和执业工作。近年来,按照国务院“放管服”改革要求,人力资源社会保障部牵头开展职业资格改革工作,大幅减少取消职业资格,加强职业资格设置实施监管,在此背景下,注册环保工程师的注册和执业工作因改革原因有所放缓,但该职业资格还予以了保留。根据全国环境工程专项甲、乙级设计资质单位的供需比摸底情况,目前已取得注册环保工程师执业资格的工程技术人员不足万人,与资质单位从业人员数量的要求对比来看,还存在一定差距。因此,从目前的供需比来看,近期开展注册工作还存在一定现实困难。下一步我部将持续关注职业资格改革工作动向,抓紧摸实摸清资质单位人员需求的相关基数。密切配合住房城乡建设部有关部门及单位,努力推动注册环保工程师注册和执业工作尽早落实。


    关于验收执行标准和验收工况问题的回复



    2019-04-01

    来信:

    目前新的验收技术指南规定了验收标准按新标准执行,并无具体工况规定;可是有许多行业验收技术规范的验收执行标准仍然为环评批复标准,并按新标准考核,同时对工况符合也有规定。那么,遇到这种情况时该怎么办?


    回复:

    一、按照《建设项目竣工环境保护验收技术指南 污染影响类》有关规定,建设项目竣工环境保护验收,执行批复文件所规定的标准。若环境影响报告书(表)审批之后发布或修订的标准,且对建设项目执行该标准有明确时限要求的,要在指定时间执行新标准。 

    二、按照《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》有关规定,验收监测应当在确保主体工程调试工况稳定、环境保护设施运行正常的情况下进行,并如实记录监测时的实际工况。若国家和地方有关污染物排放标准或者行业验收技术规范对工况和生产负荷另有规定的,按其规定执行。




    关于验收中废气监测频次问题的回复



    2019-04-01

    来信:

    验收技术指南6.3.4中:1)有明显生产周期,稳定排放的项目,每个周期采集3-多次(不应少于执行标准中规定的次数),此时的“次”是指有效小时值的次数还是样品的数量?以有组织非甲烷总烃为例,是1小时等时间间隔采集4个样品,还是3个小时采集12个样品; 2)无明显生产周期,稳定排放的项目,每天不少于3个样品,此时的3个样品是否要考虑不同污染物采样时间的一致性,以无组织监测为例,总悬浮颗粒物是采3个样品(3小时),非甲烷总烃采4个样品(1小时),两者采样时间不用考虑同步; 该如何理解?

    回复:

    一、“有明显生产周期,稳定排放的项目,每个周期采集3-多次”,此处的“次”是指“有效小时值”的次数。 

    二、“无明显生产周期,稳定排放的项目,每天不少于3个样品”,不同污染物的采样时间可以不同步。

    来源:生态环境部官网